Как выбрать и настроить мобильный лендинг?

Ниже скорее рассуждения на тему мобильных целевых страниц, нежели какое-то руководство. Вопросов появляется больше, чем ответов.

Можно считать это анонсом к руководству по созданию мобильных лендингов, которое я сейчас делаю. Часть будет в блоге, все будет на закрытом форуме. Когда сделаю — хз.

Несколько тезисов:

  • Тестировать лендинги нужно всегда.
  • Тестировать нужно одновременно с direct трафиком.
  • Вы не репрезентативны. Не страдайте перфекционизмом. Не вылизывайте «один идеальный ленд, который заработает«. Хер там — не заработает.
  • Сделайте лучше десяток лендингов с разными подходами.

Как обычно я подхожу к новой теме:

  • Смотрю на оффер.
  • Еще смотрю на оффер.
  • Думаю, что у пользователя может такого заболеть, чтобы он заинтересовался.
  • Выписываю все эти «заболеть» на бумагу — появляются подходы.
  • Смотрю на них и думаю, что может пойти на баннеры, что на ленд.
  • Придумываю много формулировок, рисую прототипы лендов, отдаю все в сетки на согласование.
  • То, что можно — отдаю в работу. Желательно чтобы делали разные люди — больше разнообразия.
  • Смотрю на конкурентов, как крутят оффер. Смотрю именно на этом этапе, не раньше, чтобы не захламлять голову.
  • Включаю кампанию или несколько кампаний — зависит от того, насколько разные подходы. Лью трафик, смотрю, ничего не выключаю.
  • Появляются явные лузеры, проверяю, выключаю.
  • На базе явных победителей делаю несколько веток баннеров и лендов и продолжаю тестирование. Именно тут начинается все самое интересное.

Это если очень-очень коротко. Это не единственная модель, кстати.

Остается полно вопросов:

  • Сколько баннеров надо? Чем больше, тем лучше. 10-20 — несколько дизайнов, несколько формулировок на каждый. Зависит от того, как работаете — CPM или CPC.
  • Сколько лендов надо? От трех штук, лучше от пяти.
  • Что и как надо тестировать в первую очередь во время A/B тестирования? Сравнивать разные концепции — дизайн, подходы, смотреть на follow rate и общий CR после ленда, думать.
  • Почему нельзя бросать лузеров? Потому что 2-3 слова в заголовке могут изменить follow rate и CR в разы. Всегда делайте ветки от лузеров, проверяйте.
  • Что именно и как тестировать во время мультивариативного тестирования (MVT) и вообще для чего это надо? Мелочи меняют все. Формулировки, цвет кнопок, картинки, скорость мигания — все имеет значение, все меняет follow rate и конверсию. Поэтому надо тестировать каждый элемент.
  • Что имеет значение при создании  мобильных лендов? Вес, универсальность, очень четкий заголовок, очень понятный призыв к действию.

А еще:

  • Какие варианты баннеров в какой момент надо подключать?
  • Какие инструменты для MVT есть и как делать MVT без специальных инструментов?
  • Какой мобильный ленд технически правильный?
  • Как и какое тестирование лендов кроме A/B и MVT можно проводить и зачем?
  • Какие наборы данных и с какого боку надо смотреть при анализе эффективности лендов?
  • Как, блин, не переоптимизировать, когда же остановиться?
  • Почему все так сложно?

У кого какие наработки есть про мобильные целевые страницы и их тестирование?