Арбитражники — заноза в заднице или мега-профессионалы?

Вчера на закрытом форуме зашел разговор о том, почему рекламные сети не очень любят арбитражников и как с этим жить. Почему не любят — ответ простой: для них арбитражник заноза в заднице. Средний арбитражник:

  • Постоянно ноет о низком качестве трафика.
  • Рассказывает о ботах, даже если их там нет.
  • Сливает копейки, по сравнению с конечными заказчиками или агентствами.
  • Постоянно крутит что-то, что потенциально чревато для рекламной сети судебным преследованием.

Сетки с удовольствием работали бы с конечными заказчиками и баинговыми агентствами. У них запросы к качеству чаще всего (за исключением инсталлов) ниже, а бюджеты очень большие.

Заноза ли в заднице арбитражник? Определенно да, для рекламных сетей.

А что насчет мега-профессионала?

Определим с кем и кого сравнивать. Сравнивать можно со специалистами по баингу и менеджерами рекламных кампаний, которые работают в рекламных/баинговых агентствах или у конечных заказчиков.

Сравнивать надо среднего арбитражника и выше. Средний арбитражник — это тот, у которого стабильный уровень дохода сравним с московской зарплатой того самого специалиста по баингу.

Теперь перейдем к квалификации. Разница между наемным фикси баером и арбитражником примерно такая:

Сравнение: наёмный медиабайер на детском велосипеде и арбитражник на BMXУ баеров в агентствах квалификация выше, но разрыв все равно колоссальный.

Чтобы никому не было обидно, поясню почему так. Арбитражник постоянно находится в сильнейшем стрессе (в хорошем смысле), под постоянным давлением и мотивация его, в первую очередь к самообразованию на порядок выше наемного работника. Все это происходит по ряду причин:

  • Арбитражник зарабатывает на жизнь результатом. Нет конверсии — нечего есть. Баер зарабатывает фактом освоения бюджета. Иногда там добавляется очень размытый параметр «качество освоения», но влияет он максимум на размер премии.
  • Арбитражник рискует своим личным и часто очень ограниченным бюджетом, баер очень большим бюджетом неизвестного дяди.
  • Конкуренция среди арбитражников очень высокая, баер сидит на окладе один в отделе или среди трех таких же баеров.
  • Арбитражник должен знать (и понимать) всего понемножку, а что-то очень хорошо, а картинку рынка в целом арбитражник должен всегда держать в голове. Баеру для может быть достаточно знания десятка механических действий или хорошего в ограниченной области. Подробнее о том, какую базу может захотеть узнать арбитражник в про специфичные и базовые знания и навыки.
  • Арбитражник работает в десятке направлений и тем: и десктоп и мобайл; и товарные и CPA офферы; покупной трафик и SEO; десятка полтора вертикалей, начиная инсталлами и заканчивая дейтингом. Баер обычно работает или по узкой нише или с очень ограниченным набором источников.
  • Арбитражник владеет целой пачкой инструментов и умеет их настраивать в привязке к любому источнику. Многие баеры даже не делают оптимизацию по таргетированию, сам факт закупки некоторого количества трафика уже считается хорошим результатом, а залив в социалку 50 баннеров — поводом для целого кейса.
  • Все ресурсы арбитражника — его собственные ресурсы, все управление — его собственное. У баера есть ресурсы кампании — и ее менеджмент, и производящие силы и задница прикрыта.
  • Арбитражник общается со всеми участниками процесса — рекламными сетками, партнерками, часто адвертами, с другими арбитражниками. Баер общается с баерами в отделе, руководителем баера и очень часто с рекламными сетями. Кстати, вот тут обычно баер несколько круче арбитражника, у него достаточно сильная сеть контактов и он общается как представитель крупного заказчика.

И нет, ни в коей мере этот пост не является описанием того, какие баеры плохие. А вот квалификация у них чаще всего оставляет желать лучшего.

Причем одно дело узкая специализация баера — тут ограниченный общий кругозор более чем оправдан, другое дело отсутствие понимания того, что даже при освоении бюджета надо подумать о качестве трафика.

Хозяйке хантеру на заметку: заманивайте средних арбитражников, которые находятся в рамках хорошей московской зарплаты, давайте им зарплату в три раза выше и это окупится. А вот арбитражников с большими объемами заманить деньгами не получится, я думаю что тут мотивация: доля, что-то just for lulz fun или обмен информацией.

28 комментариев к “Арбитражники — заноза в заднице или мега-профессионалы?”

  1. Публикуй больше!

    Я не хочу 5 лет трудиться над самостоятельным изучением темы, прикладывать голову и усилия.

    Хочу побыстрее забрать кусок твоего пирога.

    Публикуй больше!

    Ответить
    • Ты всерьез думаешь что это кому-то может повредить?

      Вот я месяц как закупаюсь трафом. Ты думаешь сейчас я почитаю даже супер полезный мануал и у меня мигом вырастет ctr и конверсия и я сразу смогу зарегистрироваться в партнерках с лучшими офферами? Ты наверное выпил:)

      Это же не площадки для спама палить, тут все не так просто.
      Да и потом англоязычные блоггеры-то все равно об этом пишут, думаю ру-вебмастера это капля в море конкуренции.

      Другое дело если появится много кейсов по ВК, вот тогда действительно возможно тут все усложнится.

      Ответить
        • Рекомендованная стоимость — очень условно, на старте важно на нее смотреть, иначе можно не получить трафика вообще. А потом важнее становится уже реальная стоимость за клик.
          Насколько я понимаю — рекомендованная стоимость — это стоимость при которой facebook будет отдавать максимум трафика.

          Ответить
          • смотрел я трафик по парочке оффер. пример того что было на мауле. фб рекомендует цену по баксу. как у тебя было по центу? тему задрочили уже? как вообще можно поискать ниши чтобы сливать трафик со стоимостью 1 цента за уник?

          • На старте facebook рекомендует цену исходя из условного CTR, по слухам 0.07%. Как только твоя реклама начинает работать — facebook пересчитывает стоимость за клик уже для CTR твоего объявления. Будет высокий CTR — будут дешевые клики.

          • В ФБ не знаю а вот в ВК вообще что-то странное творится с рекомендованной ценой. Если за показы платить почти на все срезы одна цена 2.67 — сейчас попробовал поставить возраст 76-80, интересы футбол — получилось аудитория 3ч, цена 2.67, а если ставить например тоже футбол но возраст 12-24 цена та же 2.67 , аудитория намного больше.
            С оплатой за клики вроде все более логично меняется, но тоже не всегда.
            Почему так? Не доделали еще механизм ставок?

          • В контакте глючная система, над которой им еще работать и работать. Не могу сказать, что в FB все идеально, но гораздо лучше, чем в ВК.

          • Подскажи, плз, с каких зарубежных сетей реальнее всего начат новичку в CPA? Инглиш на разговорном уровне, прозвонов не боюсь.

      • Насчет ВК согласен. В ру еще слишком мало CPA офферов. При желании можно сильно уронить арбитраж на какое-то время, опубликовав несколько хороших инструкций по большинству существующих офферов. Для ру это пока реально, для запада уже нет.

        Ответить
    • смешно

      Емкость отрасли настолько велика, что несколько сотен новых игроков не изменят ничего вообще.
      Чтобы просто дотянуться до пирога нужно включить голову и приложить месяцы серьезных усилий. О годах никто не говорит, я начинал за месяцы. А еще нужно рискнуть ощутимой для многих суммой денег. Это все прекрасные фильтры.

      Даже если я начну писать пошаговые инструкции для полных идиотов по работающим (!) офферам это ничего не изменит для моего бизнеса. Копирование может только временно сделать микронишу нерабочей. И то, надо постараться.
      А я таких инструкций не публикую. Мои посты — информация для размышления. Надо быть именно идиотом, чтобы сходу копировать любой из моих кейсов.

      Если ты переживаешь, что новые игроки повлияют на твой бизнес — у тебя слабый бизнес. И вместо того, чтобы нервничать насчет конкурентов, нужно развивать бизнес и быть впереди на шаг.

      Ответить
  2. Возможно ли купить/перекупить аккаунты с уже высоким лимитом аккаунта?
    Есть ли какие-нибудь «tricks» to get high spend acсounts from start?

    Заранее спасибо за ответ и за огромный труд вложенный в этот блог! много полезной информации!

    Ответить
    • Можно поискать на wickedfire или stackthatmoney.

      Если темы белые — то крутить и упираться в бюджеты. Через какое-то время вы упретесь в $2000 или в $5000, после этого нужно пинать саппорт, чтобы вам дали выделенного менеджера. Тогда можно еще поднять дневной бюджет.

      Если темы серые — то сложно, клоакеров не любят, при любом нарушении бан. А так как обычно, начинать аккуратно, клоачить аккуратно )

      Ответить
  3. Очень четко описал. Согласен с каждым словом. На своем примере — арбитражил мал-по-малу, сводил концы с концами. Позвали в компанию, не раздумывая согласился. Проработав пол-года свалил. Т.к. реально начал заплывать жиром. Стал инертным и ленивым. На перефирии о таком только мечтают — печеньки, кофеек, коллективные забухи раз в месяц.

    Но оглянулся и понял, что за душой вообще нихрена нет (в плане материальных благ — тачка, квартира, дом у моря, worldwide travel’s…). Есть только «мнимые блага» вроде — батрач на дядю, получай свои жалкие «средние бабки», не умничай и все будет ок. В итоге свалил, чтобы выйти из этой мнимой зоны комфорта.

    Ответить

Оставьте комментарий