Это архивный пост. Вебинар ZennaApps прошёл 17 марта 2015 года и завершён: регистрация закрыта. Полный материал по теме — «Ломаем стереотипы. User Acquisition».
Хорошие ZennaApps устраивают завтра (17 марта) в 19:00 по мск бесплатный вебинар про привлечение пользователей. Я там тоже участвую в качестве одного из выступающих. Будет много про CPI и инсталлы, но и про другие вертикали тоже, я там как раз для этого.
Зарегистрироваться бесплатно без смс!
А видео в свободном доступе будет с вебинара? И онлайн трансляция предполагается или нет? Посмотрел бы с удовольствием через инет.
Насчет видео не знаю, онлайн трансляция по линку, там зарегистрироваться надо.
ок, спасибо, попробую регаться…
Вчера обещали выложить запись, но ссылок на скачивание не вижу. Не удалось до конца вчера досмотреть
ZennaApps попоже сделает рассылку с видео
Тоже интересует запись, дайте ссылку, если будет
ZennaApps попоже сделает рассылку с видео.
Через лет 5 арбитраж начнет понемногу сходить на нет, все будет переориентироваться в сторону органик трафика и прямых реклов, без посредиков
Еще один предвестник апокалипсиса))) Молодец, пиши еще.
Банки тоже торгуют валютой, но валютные спекулянты никуда не делись…И арбитраж трафика не умрет, рекламодателям нужны хорошие арбитражники всегда.
Арбитраж УЖЕ умирает понемногу, и это видно невооруженным глазом. Офферы все сложнее и сложнее проходят модерацию, правила усложняются, арбитражников жмут все сильнее. Особенно сложно стало работать а адсенсом и фейсбуком — рекламщиков банят нещадно
Вы сами себе противоречите. Если система усложняется, значит она развивается,если система упрощается значит она деградирует и умирает. Вы точно описали факты, просто сделали неправильный вывод. Попробую защитить FB и GA . Ни Вы, ни я до конца не понимаем , что такое не миллионная, а многомиллиардная аудитория пользователей, и на что идут некоторые недобросовестные рекламщики (пользователи). Запрет на многие виды товаров связан именно со злоупотреблениями рекламщиков. Товары для похудания, например, могут вызвать анорексию. Если аудитория 1000000 человек, это не заметно, и если заболел 1 человек Но когда аудитория увеличивается до 1000000000 человек, то заболеть анорексией по вине FB может 1000 человек (это минимальные цифры). Вот и получается, что FB вынужден с ростом аудитории ужесточать правила пользования. Что касается GA, то тут еще сложнее к выше приведенным причинам ужесточения добавляется проблема скликивания рекламы. Несмотря на мощный алгоритм GA, который противодействует этому, до сих пор имеет место быть.
А многочисленные дорвеи также не делают жизнь GA комфортнее. Кстати, англоязычные арбитражники процветают. Дело в том, что арбитраж целиком зависит от состояния экономики. есть развитие экономики , арбитраж гребет деньги лопатой, экономика в кризисе, арбитраж тоже.
Вы ЛИЧНО гребете деньги лопатой от арбитража, работаете стабильно в плюс на протяжении долгого времени или высказываете только предположения и домысли? Мол слышал, что кто-то там что-то гребет? Типа ОБС (одна бабка сказала)?
Когда нечего ответить обычно переходят на личности. Обычно это делают единоросы, а с ними разговаривать бесполезно. Барана проще переубедить что черное это черное, чем единороса.
Во-первых без политики.
Во-вторых — это унылый тролль, который пишет мне из коммента в коммент. Я иногда с ним спорю, потому что интересные мысли приходят с одной стороны, с другой стороны смешно читать попытки создать новые бредовые аргументы.
Пока что тут ничего нового не было.
Ну ладно, если я тролль, то загадаю тебе задачку, попробуй отгадай, дай прогноз на будущее, но ты же снова ответишь расплывчато и в таком духе, что мол «предпосылок умирания арбитражников нет, и на самом деле все будут терпеть связку нахлебников арбитражник+cpa». Теперь рассказываю тенденцию, а ты думай о будущем:
1) прямые рекламодатели будут все чаще и больше ставить на сотрудничество по модели cpa, потому что все хотят получать конкретный результат по модели cpa, а не cpm, это эффективней и понятней
2) будет становится гораздо меньше тех, кто будет закупать у google по cpm, это исходит из первого пункта, и хотя бы потому, что источников трафа становится все больше, можно найти альтернативу для слива на cpa партнерки
3) гугловский cpm будет все менее популярен и эффективен, что уменьшит доходы поисковика, и гуглу придется начать борьбу против связки cpa+арбитражник, либо подгребать этот рынок под себя, а подгребать не получится пока что, потому что нет автоматических решений, значит останется один вариант — нещадный бан арбитражников, введение алгоритмов, которые будут ограничивать действия связки cpa+арбитражник и т.д. В общем, палки в колеса начнут ставить капитально, что я уже вижу сейчас.
4) это будет продолжаться до тех пор, пока рынок cpm вновь не отберет хлеб у более выгодного для рекла cpa+арбитраж с других источников трафа.
Да, это не совсем выгодно и удобно для рекла, но таковы законы рынка — диктует условия тот, кто сильнее и имеет котнроль над витуацией, а у гугла все в руках и свою прибыль арбитражникам и спа-конторам он отдавать не намерен, ему выгодно cpm и именно через GA, все остальные источники трафа для поисковика — это его прямые конкуренты, и cpa+арбитражники ему не выгодны. Так что свое cpm гугл будет отбирать разными механизмами у контор cpa, и это явно видно сейчас, когда все жестче относятся к арбитражникам.
Вот тут я уже все про это написал, а ты, наверняка, читал — http://barsag.com/2014/11/12/partnerskij-marketing-gibnet-ili-net/
Ключевое — риски конверсии. Вот ради этого «нахлебников» будут терпеть очень и очень долго.
Если понять не в состоянии — грустно тебе.
Если понял, то давай новые аргументы, даже забавно.
По пунктам 1-4. Не позорься. Надо очень плохо понимать и структуру, и механику рынка, чтобы серьезно такое утверждать.
Аргументации ноль, так и знал, структуру рынка понимаю отлично, но ты не понимаешь, я вижу. Ладно, поясню на пальцах. Сейчас трафик можно достать множеством способов и в том числе с тех же многочисленных соцсетей. Зачем реклу покупать в таком случае траф по cpm у гугла? Он идет в cpa-партнерку, в которой работают арбитражники, и многие из них УЖЕ сливают траф из соцсетей и других источников, минуя GA. Вот я и говорю, что связка арбитражники+cpa+альтернативные источники трафа (которых множество) — это прямая конкуренция для cpm от поисковиков. И доля cpm трафика будет падать, что означает падение доходов от cpm для google. Поисковик по любому будет с этим бороться, в любом случае! Вплоть до того, что войдет в сговор (заплатив бабло) с соцсетями, и это уже сейчас видно по тому, как не любит арбитражников FB. Их везде будут давить теперь, потому что никому не выгодно ссориться с гуглом, и не выгодны арбитражники и cpa конторы, которые забирают деньги у контекстной рекламы cpm. А деньги ведь из воздуха не берутся, и если кто-то начал жирно зарабатывать, значит, у кого-то похудело. А похудело у гугла, и его это вряд-ли устроит. К тому же эффективность проплаченной рекламы падает, будет ценится органик трафик, и никому не нужны будут все эти разукрашенные искусственные лендинги, направленные на то, чтобы впарить покупателю какую-то чепуху. Ты спросишь, почему я тебе все это пытаюсь все врем доказать, почему трачу свое драгоценное время на это? Все просто — я беспокоюсь о твоей стабильности в жизни, а арбитраж нестабилен. Поэтому настоятельно рекомендую тебе по дружески устроиться на завод, пока не поздно. Зарплату будут платить может и небольшую, но стабильную, и не прогоришь, как с этой рулеткой арбитражом трафика, который ты называешь «стабильным бизнесом». Скоро в арбитраже грядет кризис и закручивание гаек по полной, так что стабильная работа в оффлайне тебе ой как не помешает.
CPA не может быть конкуренцией CPM, это разные формы одних и тех же объемов трафика.
Бензоколонки будут конкурировать с нефтяными вышками и у нефтяных вышек «похудеет», ага.
ога, а трафик в том же FB тоже наверное генерируется прямиком из cpm google? Мда…
Google и facebook продают по CPM, если что. И все их CPC и CPI схемы жестко привязаны к CPM, а не к стоимости за конверсию. Фейл.
И да, нефтяная вышка с нефтяной (CPM Google и CPM facebook) вполне могут конкурировать, только к твоим пассажам про CPA это какое отношение имеет?
Хозяйке на заметку.
Пока тролль генерирует больше букв, чем потенциальный объект троллинга он сам становится объектом троллинга. Поздравляю, такие факапы не часто бывают.
позволю себе впихнуться в вашу дискуссию.
по-поводу органики гугла — вы замечали что все чаще в выдаче бывают только коммерческие проекты за которыми стоят инвестиции более 10к (те же финансы), органические сайты будут постепенно выдавливаться вниз и вы будете вынуждены покупать платную рекламу (уже вынуждены).
и да, считать деньги гугла это норм, у них в этом году разве просадка по профиту?
вы забываете что у гугла любимый клиент — это юзер, а не рекламодатель.
арбитражник заноза в заднице гугла и он портит ему жизнь, но у него есть крупные клиенты, с бюджетами в 6 ноликов (бренды, да, сука, бренды будут пожирать всякие мелкие ИМ).
кризис — хуизис. сдохнет одна тема, появится десять. пис бро.
Ну вот, вы все таки признали, что арбитражник — это заноза в заднице гугла, а автор блога доказывает обратное, мол арбитражник — это обычный рекламодатель для поисковика. И это все значит, что рано или поздно гугл уроет арбитражников, и сейчас это видно по ужесточению регуляций. Деньги деньгами, но в конце концов для гугла главное юзеры, а для ФБ — кликатели «нравится», а ПОТОМ УЖЕ все это приносит деньги. Секрет в том, что они как-бы не ставят деньги впереди всего, но в итоге деньги зарабатываются огромные, таков подход. А арбитражник — это чистые деньги, серые, черные и т.д., но это ЛИШЬ деньги, искусственно сливаемые на продажи, и это гуглу и фб ну никак не нравится. Не зря где-то в интервью создатели фб сказали, что зарабатывают на «счастье» клиентов — а это лайки и т.д., для них деньги решают, но они идут ЗА юзерами, а не перед. А арбитражник — это чистое зло для этих систем и это чистые тупые деньги, но это противоречит политике гугла и фб, пусть и неофициальной как-бы. Почему этого не понимает автор блога, я не знаю.
ну дык, можно быть занозой, а можно быть большим деревом как секвойя или целый лес, и тогда к тебе будут относится по другому.
насчет » ЛИШЬ деньги и счастье пользователя» — продавал как-то паровые швабры, потом прозванивал клиентов — все довольны остались, спасибо говорят.
Каким волшебным образом Google и facebook определяют, что рекламодатель арбитражник?
вы сами где-то писали, что для них видно, где прямой рекл, а где арбитражник
Не писал. Ссылку можно?
Клоакер не равно арбитражник.
почему удалили мой коммент по органическому трафу? Там все расписано.
Все на месте ссылка там, на премодерацию ушел.
насчет органик трафика не согласен, будущее за хорошими белыми площадками с органик трафиком как раз. Вы сами себе противоречите, потому что для гугла главное ЮЗЕРЫ, и вы сами это сказали. А юзеры любят хорошие сайты, соответственно, доля органического трафа будет только повышаться, все к этому давно уже идет. Ссылки уже меньшую роль играют, все покупное и искусственное повышение сайтов по позициям уничтожается, появляются новые алгоритмы ранжирования. Даже суть копирайтинга меняется — нужны интересные тексты, а не перегруженные СЕО. Вы почитайте вот статью свежую как раз — «Органический поиск показал стремительный рост», в ней говорится, что роль платного трафика уменьшается, а органического растет. Арбитражников это касается самым прямым образом, пусть уже готовятся создавать большие белые проекты, а не тупо сливать бабки а лендинги, об этом уже все давно говорят http://www.iseo.ru/press/blog/organicheskiy_poisk_pokazal_stremitelnyy_rost_kak_eto_skazhetsya_na_seo_v_2015_godu/
Дада, Google обязательно сделает что-то, что снизит объемы продаваемой рекламы, ага. Органику будет ставить выше, рекламу из выдачи уберет.
Не позорься, разберись с базой. Почитай про принципы построения выдачи и включения в неё рекламных блоков, почитай, как за эти годы изменился средний CTR объявлений, особенно по отношению к органике.
почитаешь на досуге http://www.searchengines.ru/articles/seo_predskazani_2015.html
А при чем тут кэпство про SEO? Про объявления Adwords там ни слова.
Мда, тенденцию однако не видишь…Гугл интересуют белые хорошие площадки и дальше это будет проявляться больше, трафик больше органический интересует, и с GA это связано напрямую, потому что прямых реклов допустят на хорошие площадки, а от арбитражников избавятся. Там все написано, только между строк нужно читать и понимать, что число конверсий с органического трафа будет увеличиваться, а проплаченный траф будет выталкиваться органическим.
Я не занимаюсь SEO. Я никакого отношения к SEO и к детскому саду с покупкой-продажей ссылок не имею. Почему меня должны волновать какие-то изменения в органике?
Google зарабатывает с размещения рекламных объявлений в поисковой выдаче, на сайтах и в приложениях. Это означает, что Google не перестанет продавать эту рекламу. Это означает, что я, как рекламодатель смогу ее купить.
Я уже вопрос задавал. Каким магическим образом Google отличает «рекламодателя» от «арбитражника»?
ну вы же замечаете, что отношение гугла и фб к арбитражникам предвзятое? Что есть разница между прямым реклом и арбитражником и они это видят? Вы же чувствуете, что арбитражников банят чаще, чем прямых реклов? Что арбитражников регулируют жестче?
Абсолютно нет. С чего вы взяли это?
Как Google и facebook определяют, что рекламодатель — арбитражник? Никак.
Блокируют рекламодателей, которые нарушают правила Google и facebook. Если арбитражник нарушает правила — его банят, если любой другой рекламодатель нарушает правила — его банят.
Вот зачем это было писать??? Зачем??? Я сейчас ведь найду опровержение, потому что вы говорили, что гугл и фб видит и отличает арбитражника от прямого рекла в прошлых постах (в комментах) и еще там где-о спорили на эту тему.
Брат, не доказывай ему ничего, все равно не признается, что сливает в минус, ведь а блоге нужно продолжать зарабатывать бабло…
согласен, ты прав, я это уже понял…
доказывать действительно ничего не стоит, пацаны, все арбитражники врут, а на самом деле работают на заводах на дядю, знаю многих таких «умых»
Переписываться самому с собой с одного айпи — вот это реальный факап)
Чувак — ты жалок.
зачем же так сразу «жалок»? Я с людьми общаюсь просто на твоем блоге. Нельзя? Это эксперты по данным вопросам, прислушайся к ним. И я все же человек.
и что, теперь у меня в арбитраже ничего не получится?
да там и доказывать нечего, у меня родственник работает в Goggole, задал ему вопрос про арбитраж, он посмеялся только, говорит, что через лет 5 это явление исчезнет полностью. Больше не сказал, потому что nda, но говорит поверь, искореним арбитраж в пользу прямых реклов и органического трафа. Сейчас под все это дело разрабатывают сложные алгоритмы, которые уже почти готовы, осталось еще чуть-чуть
Вперёд.
Что я понял из статьи — конверсии по органическому трафику будет расти и расти, при этом доля платного трафика будет падать, а конверсии уменьшатся (считай, по арбитражу, пока не уйдет все в убыток).
90%+ дохода Google — реклама. Вот и думайте, насколько возможно, что платная реклама вдруг перестанет быть выгодной. Ранжированием Google управляет, если что.
про ранжирование отдельный разговор, поведенческие факторы совсем другие внедряются, и от них как раз и зависит ранжирование. Теперь человеку нужно доказать, что ему нравится сайт, и там этих нюансов куча, а не просто как раньше платную ссылку повесил и все, результат готов
Ты не путаешь платную рекламу в Adwords и мышиную возню с SEO и покупными ссылками? Вроде не должен, раз про CPM выше писал.
Платный трафик далее близко не равно арбитраж. Могу теперь с уверенностью сказать, что рынок вы не понимаете вообще.
вот видите, вы сейчас слились. А я вам лишь задал обычный вопрос — ВЫ работаете стабильно в плюс или нет? Или все со слухов? Получил ответ без аргументов и с намеком на оскорбление. Значит, вы сливаете, и в то же время говорите, что арбитраж стабилен? Так получается? Почему же вы уверенно не сказали, что вот мой пример доказывает, что это стабильный бизнес и т.д. Вы на простой вопрос не смогли ответить положительно или отрицательно. Я же вас не прошу выкладывать скрины доходов, о похоже на то, что вы ориентируетесь не на свой личный опыт, а на сарафанное радио. А барсаг ведь сам признает, что регуляции усложнились, и баны рекламщиков в FB и GA участились, и что гиблое это дело в последнее время.
Я на самом деле говорю, что регуляции ужесточились, но только лишь потому что это этап роста. Я не говорю, что арбитраж или работа с facebook или Google — гиблое дело. Вы прямым текстом врете.
На детские вопросы я отвечаю…
«А может дать тебе и ключ от квартиры, где деньги лежат?»(с) …Жаль, что это не я придумал..Сказано гениально.
Вы где нашли бизнес который постоянно работает в плюс?
В любом бизнесе есть провалы и подъемы, а арбитраж отражает состояние экономики более сильно, чем другие области бизнеса.
То-есть, ты все же признаешь, что ты работаешь в убыток или в лучшем случае в ноль по арбитражу? Любой бизнес работает в плюс и в минус, но плюс должен быть по итогам какого-то временного участка времени, если взять в общем плане. Что у тебя? Ноль или минус на протяжении скажем года-двух? Месяца-двух? Что??? Подозреваю, что все плачевно, раз ответить не можешь.
Мы не переходили на ты…Это во-первых. А во-вторых, Вы из налоговой что ли, чтобы я Вам давал отчет. В-третьих раз Вы не внимательно читаете мои ответы, то отвечать Вам не буду. Поищите другого собеседника.
все, слит, я так и знал. Аргументов ноль.
Источники траффика за год суммарно весьма заметно ужесточили аппрув объявлений. Еще год назад антивирусы даже на самых жестких баннерах пропускали без проблем. Сейчас в некоторых источниках часть антивирусов даже на безобидных баннерах не пускают.
Офферные сети все тчательнее начинают следить за тем, как и что льют адверты. Пока еще можно не аппрувить баннеры и ленды, лить любой траффик и даже не всегда соблюдать условия оффера. Пока.
Это информация для размышления тем, кто пока еще не решился. Честно говоря, куда приведут эти тенденции через год-2, сложно сказать. Но если нужно будет аппрувить каждый чих сначала у сети, потом у рекламодателя, а потом еще и на источнике траффике. То даже работать на белых предложениях новичкам станет тяжело.
Аппрувы загоняют арбитражника в очень узкие рамки. Если профессионал может при таких рамках и создать отличное промо и немного эти рамки пододвинуть, то новичкам начинать будет очень не просто. Даже с активной помощью со стороны.
Поэтому, пока есть время войти в сферу мобильного бурж арбитража, понять многие нюансы и освоиться, это стоит сделать. Уже в 2015-2016 правила могут быть совсем другие.
Только я не пойму, почему у Барсага об этом в блоге не говорится? Не все так шоколадно на самом деле.
Аппрув баннеров — это мелкий нюанс. Если у кого-то с этим возникают проблемы, то что будет, когда с реальными сложностями человек столкнется?
Что касается того, что мобильный арбитраж — это уже хорошо разогнавшийся поезд, а порог входа высокий я пишу постоянно, вы уверены, что все прочитали и нигде не нашли?