Один из вопросов, который интересует любого новичка: «сложнее сейчас начать или проще?»
По нашим наблюдениям действует две группы факторов:
- доступнее и сложнее
 - сложнее и многообразнее
 
Уравновешивают ли они друг друга или нет?
Если хочется короткого ответа, то: нет, не уравновешивают и начать сейчас работать в performance marketing стало сложнее. Речь тут и далее про западный рынок, с российским рыноком опыта работы, наблюдения и понимания нет.
Доступнее и сложнее.
Доступнее стало все. Информация, инструменты, сервисы, поддержка, даже желающие обеспечить оборотку одинокому арбитражнику.
Информация:
- базовая
 - по офферам
 - по сетям
 - кейсы и follow along
 - базы креативов
 
Практически по любому вопросу можно найти, как минимум, подход к решению. Часто уже готовое решение, которое даже напильником не нужно обрабатывать. Есть бесплатная, есть платная информация, есть у кого проконсультироваться.
Сервисы и инструменты:
- трекинг — несколько полноценных решений, есть бесплатные, есть за адекватные деньги
 - дизайн и разработка — фрилансеры, специализированные сервисы, даже wysiwyg есть нормальные, которые не делают монструозный код
 - генерация креативов — да-да, можно найти людей, которые будут непрерывно генерировать подходы и креативы за разумные деньги
 - переводы — OHT, Fiverr для тех, кто пожаднее, фриланс для тех, у кого большие тексты
 - анализ конкурентов — есть с десяток инструментов, все что нужно можно найти
 - статистический анализ данных
 - A/B и MVT инструменты
 - хостинги и CDN
 - любой аутсорс и аутстафф, который только можно придумать
 
Партнерские сети:
- Любой направленности: общие, под гео, под тип офферов, с автооптимизацией и так далее, и тому подобное
 - Любой язык поддержки
 - Любая правовая форма сотрудничества: хочешь — ИП, ООО, LTD и любую другую форму с любой документальной поддержкой.
 
Да, зарегистрироваться в среднем сложнее, но если уровень квалификации адекватный, то собеседование пройти не сложно.
Источники трафика:
- Аналогично, любой направленности
 - Любая правовая и финансовая форма сотрудничества: хочешь — плати кредитной картой, хочешь — отправляй банковский перевод, хочешь — электронными валютами, причем тоже с приличной документальной поддержкой
 
Несколько лет назад все было не так:
- инфы меньше
 - что делать на старте — вообще не понятно
 - сервисов и инструментов минимум
 - строить сотрудничество сложнее
 
Это был входной барьер, который отсеивал многих. Те, кто его прошел, наслаждались если не полупустым, то довольно свободным рынком с низким уровнем конкуренции и высокой рентабельностью. Сейчас этот барьер исчез, но появилось много других, которые возникают чуть позже.
Фактором, который уменьшал конкуренцию был еще и тот момент, что агентства не очень охотно брались за performance marketing в чистом виде. Если брались, то со стороны прямых адвертов, перенаправляя офферы в партнерские сети. Основной бизнес-моделью агентств было (да есть сейчас) — освоение бюджетов заказчика. Результат уже как получится. При этом элементы performance marketing периодически появлялись в работе компаний, а их деятельность в плане баинга иногда конкурировала с арбитражниками.
Так почему «доступнее и сложнее»?
Потому что доступность инструментов означает и то, что инструментами надо учиться пользоваться, а информацию изучить. Потому что чем лучше ты умеешь пользоваться инструментом и чем больше компетенций у тебя, тем ты конкурентоспособнее. Потому что обязательно найдется кто-то, кто умеет пользоваться ими лучше тебя и знает больше тебя. При прочих равных он в выигрыше.
Сложнее и многообразнее.
Все меняется. Нельзя сказать, что вот прямо сейчас переключатель повернулся в другое положение и все поменялось. Скорее это не переключатель, а группа очень плавных вареньеров, в результате подкручивания которых идет движение от «проще» к «сложнее».
Именно начать не мешает ничего. Технически начать работать арбитражнику или агентству можно в течение нескольких дней, причем, самое длительное будет правильное юридическое оформление отношений.
Начать работать и получать прибыль — это уже другой вопрос. Собственно, как и в любом другом бизнесе.
Равные и очень простые стартовые условия порождают гораздо большее количество конкурентов, причем конкурентов не только слабых, на которых можно не обращать внимание.
Бизнес взрослеет, бизнес становится более понятным именно как бизнес — больше регуляций и большая прозрачность бизнеса для регуляторов, понятная юридическая база, понятные игроки и риски. Появляются конкуренты в виде агентств или групп компаний. Что это означает с практической точки зрения:
- У компаний больше возможностей в плане тестовых бюджетов.
 - Компании, которые строят свои процессы именно под performance marketing и понимают риски отрасли являются гораздо более злыми и адаптивными, чем традиционные медиа-агентства. Когда в основе компании лежит работа с постоянными изменениями и рисками — хочешь не хочешь, а научишься адаптироваться и станешь злым.
 - У компаний больше возможностей сотрудничества, как с прямыми рекламодателями, так и с источниками трафика. Не только из-за наличия «бренда», но из-за возможности организовать отдейл сейлзов, работать с monthly net45, получать хорошие скидки в источниках и т.д.
 
Вообще тема «почему арбитражное агентство сейчас становится сильным конкурентом» — это тема отдельного поста, который будет чуть позже.
А почему «многообразнее»?
Многообразнее потому, что игроков на рынке рекламодателей и источников все больше. Многообразие означает, что для одиночки все еще существует возможность найти микронишу, где практически не будет конкуренции.
Вышеописанное не триггер, это тренд, который заметен и постепенно ускоряется.
Есть и факторы, которые еще какое-то время позволят арбитражникам-одиночкам успешно стартавать и выходить на хорошие прибыли:
- начать все еще довольно просто, хоть и сложнее, чем несколько лет назад
 - запустить арбитражное агенство и вообще любое баинговое агентство намного дороже и сложнее, чем начинать работать по индивидуальной модели
 - существует много игроков, они накачаны бюджетом, но не обладают нужными компетенциями и по сути ничем не отличаются от классических медийных агентств, которым в performance модели находиться сложно
 - есть много свободных микрониш, в которые арбитражные агенства пока не идут из-за низкого потенциала масштабирования
 
Итого.
Работать стало сложнее:
- конкуренция выше
 - нужно больше тестировать новые гипотезы
 - очень высокий риск потерять фокус
 - копирование работает все хуже и хуже
 - появляется все больше сильных, быстрых и злых игроков
 - нужно в разы больше навыков и компетенций
 - подходы «в лоб» работают хуже — нужны сложные модели монетизации
 - собственных рук не хватает
 
Из этого следует в первую очередь серьезное увеличение и инвестиций в старт, как финансовых, так и времени.
Существуют факторы, которые упрощают работу:
- не нужно думать где взять инструменты и как построить инфраструктуру
 - теоретически можно больше заниматься маркетингом, на практике не всегда так
 - можно искать микрониши, хотя это не дешево
 - можно очень быстро протестировать практически любую гипотезу
 - out-of-the-box thinking работает очень хорошо
 - доступен любой аутсорс, хотя он не панацея и добавляет серьезный оверхед